Не могу не дать несколько интересных ссылок про "вогненный бой" и его действенность в те самые времена...
Началось все с поста ув. mos_art, в котором он, рассказывая о Бергенской битве, привел результаты тестирования старинного огнестрела, проведенного не так давно австрийцами. При этом коллега сопроводил результаты тестирования своими комментариями. В комментариях к посту камрад milchev дал ссылку на обсуждение результатов этого теста - дельные мысли, которые стоит прочесть! Но и это еще не все. По этой ссылке можно пройти дальше, к полной таблице с результатами тестов, а из поста ув. mpopenker можно выйти и на оригинал статьи об испытаниях того самого древняго огнестрела. Одним словом, интересное и наводящее на определенные размышления чтение! Очень советую! И в качестве иллюстрации пара картин - Фонтенуа, 1745 г., бой между французской и британской гвардиями, кисти Ж. Детайля и А. Филиппото.
UPD. Уже после написания этого поста, в развитие темы, нашел еще несколько ссылок: первая, вторая и третья. Обязательно к прочтению!