Точка невозврата?
Чем дальше, тем больше... Не то чтобы я уверен на 146 %, но вот ощущение того, что Смутное время - ключевой момент нашей истории (ну, во всяком случае, раннемодерной истории). Собственно говоря, с угасанием старой династии и неспособностью новой утвердиться на троне всерьез и надолго немало поспособствовали новому витку борьбы за власть между боярскими кланами и росту напряженности внутри общества (попытка отыграть назад, предпринятая элитой в постгрозненские годы, явно не нашла понимания в массах), которые совпали по времени с природным катаклизмом - и в итоге в проигрыше оказались все. "Земля", более чем преизрядно настрадавшаяся во время Смуты от действий своих и чужих "воров", была согласна на усиление "фекдерального центра", равно как и церковь, а боярство, изрядно подрастерявшее свой авторитеn и влияние за эти годы, не особенно и противилось этому процессу. В итоге, хотz всеобщее желание как будто и хотело возврата милой сердцу "земли" "старины" и благолепия прежних времен, однако ж это было невозможно по вполне объективным обстоятельствам. И к тому же новая династия, имея кредит доверния от все той же "земли" получила шанс разыграть игру с чистого листа, подкорректировав ее правила в свою пользу. И она этот шанс использовала, будучи не столь связана обязательствами перед "стариной", как прежняя династия "природных", "прямых" царей. А на выходе мы получаем "бунташный век", Раскол, Разинщину и Петра I с его "реформами", полицейщиной, военно-фискальным регулярным государством и всеми прочими "прелестями" цивилизации.А вот что было бы, если Смута все же не произошла?

