Listens: Le Boudin

Category:

Это пеар...

      "На полагающуюся мне по закону премию я — по совету друзей! — решил приобрести автомашину Москвич. Новая модель!" (с)
      Ага, это было вступление. а теперь по делу. Уважаемая catherine_catty (кстати, у нее очень интересный журнал - очень рекомендую к зафренживанию!) обратила мое внимание на эту книгу:

легион


      И, поскольку еще с конца 70-х гг., когда мне в журнале "Вокруг света" попалась маленькая такая заметка про Légion étrangère (толком уже и не вспомню, про что именно там было написано, но запомнилось), история Легиона с тех пор меня интересовала всегда, и я решил купить эту книжку. Позавчера я ее таки получил, проглотил за два дня и, надо сказать, не разочаровался.
      Сюжет довольно прост - 19-летний англичанин С. Мюррей, ища себе приключений на то самое место, сперва сплавал юнгой в Южную Америку, а потом, чувствуя, что то самое место не получило должного удовлетворения, в 1960 г. решил завербоваться на пять лет в Легион, не отдавая себе отчета до конца, куда он собрался пойти учиться суровой правде жизни. Вербовщики тоже были немножко в изумлении, когда наш герой явился на вербовочный пункт при всем параде, но таки заключили с ним контракт. И понеслось...
      Пересказывать саму книгу я не буду - ее лучше прочитать. Несомненные плюсы - неплохой перевод (отдельные ляпы имеются, но это не фатально), хороший язык (переводчик дружит с литературным русским языком). Весьма интересно читать, как автор описывает жизнь Легиона изнутри и как он меняется день ото дня. Обращает на себя внимание атмосфера, окружающая новоиспеченного легионера - жесточайшая дисциплина, муштра не просто адская, это вообще нечто (это к вопросу о дедовщине и прочих подобных вещах - капралы и сержанты Легиона (просто звери, и это еще мягко сказано! Мордобой - в порядке вещей) четко усвоили правило: легионер не должен иметь ни секунды свободного времени и должен быть постоянно при деле, неважно, каком. А набор развлечений, придуманных капралами и сержантами для того, чтобы <вырезано цензурой> по меньшей мере до 3/4 смерти рядового легионера, таков, что не в сказке сказать, ни пером описать - лучше прочитать!). Мюррею, попавшему в Легион под занавес войны в Алжире, довелось поучаствовать в боевых действиях - и опять таки, война, как он ее описал, грязная (в прямом смысле - грязища в осенне-зимнем Алжире несусветная) и невыносимо тяжелая работа (и если бы не отменная физподготовка, которой в Легионе придается чрезвычайное значение), кто бы ее выдержал? Собственно боевых эпизодов немного - можно пересчитать на пальцах одной руки, а вот марши под дождем и снегом, палящим солнцем, бивуак в грязи и прочие прелести военно-походной жизни - этого добра больше чем достаточно... И.т.д., и т.п.
      Одним словом, отданных 240 рублей не жалко - есть за что! Рекомендую к прочтению! И еще раз отдельное спасибо Екатерине за наводку!

      И кусочек старой хроники:


      И куда же без "Кровяной колбасы" (Le Boudin)?