Высшее учебное запустение
А перепощу как я вот этот материал!
Какое-то ощущение полной безнадежности! Безусловно, реформа высшего образования нужна, ибо оно находится сегодня в ужасном состоянии, хуже, чем в благословенных 90-х (а я в системе этой работаю с 94-го, начинал ассистентом, и как бы вижу изнутри, как все развивается-разваливается). Но реформы в духе ВШЭ только добьют то, что осталось, а ничего нового и хорошего на этом пустыре уже не вырастет. И самое страшное, что сделать то, по большому счету, ничего нельзя. Это как в 90-х рабочие закрывавшихся заводов и голодовки устраивали, и забастовки, и дороги перекрывали - и что? А ничего... Так и сейчас... Вот это реальный апокалипсец...
Какое-то ощущение полной безнадежности! Безусловно, реформа высшего образования нужна, ибо оно находится сегодня в ужасном состоянии, хуже, чем в благословенных 90-х (а я в системе этой работаю с 94-го, начинал ассистентом, и как бы вижу изнутри, как все развивается-разваливается). Но реформы в духе ВШЭ только добьют то, что осталось, а ничего нового и хорошего на этом пустыре уже не вырастет. И самое страшное, что сделать то, по большому счету, ничего нельзя. Это как в 90-х рабочие закрывавшихся заводов и голодовки устраивали, и забастовки, и дороги перекрывали - и что? А ничего... Так и сейчас... Вот это реальный апокалипсец...