Кратенько
о новых книжных приобретениях.
За последний месяц их накопилось немало (и книжки все-таки меня победили - они перешли к горизонтальную плоскость и покидать ее не собираются). Самая важная и полезная, на мой взгляд - вот эта:

Для тех, кто интересуется Средними веками и в курсе наиболее значимых последних работ, представлять Кристофера Уикхема не надо (а кто не знает - можно по ссылке сходить) - известный британский медиевист (левых взглядов).
Почему я остановился именно на этой его работе? А потому, что в его книге в сжатом виде (все-таки 1000 лет вместить в 400 страниц русского издания более чем сложно) изложен, скажем так, современный взгляд на историю средневековой Европы и те, условно говоря, "тренды", которые определяли ее развитие на протяжении этого важного тысячелетия. Из описания книги: "Тысячелетие, прошедшее с распада Римской империи до начала Реформации, было насыщено преобразованиями, и потому его не так легко описать в рамках одной книги. Тем не менее британский историк Крис Уикхем принял этот вызов. Он показывает Средневековье как динамичный период масштабных перемен, фокусируясь на таких знаковых событиях, как падение Рима, реформы Карла Великого, распространение христианства в Европе, закат Византийской империи, эпидемии Черной смерти и т. д. Анализируя их, автор рассказывает, какие изменения они вызвали в социальной, экономической и политической сферах, а также в частной жизни людей. Перед глазами читателя разворачивается панорамная картина жизни государств и городов средневековой Европы, проходит галерея образов императоров, королей, деятелей Церкви, рыцарей, крестьян, купцов. Эта насыщенная информацией и увлекательно написанная аналитическая работа будет интересна и специалистам, и тем, кто обратится к периоду Средневековья впервые".
Не то чтобы сказать, что я для себя открыл нечто новое (как это было, к примеру, когда я в 92-м году читал "Цивилизацию средневекового Запада" Ж. Ле Гоффа - это был подлинный переворот в сознании и мировосприятии) - в принципе, если внимательно отслеживать публикации в "Средних веках" (что я делаю регулярно на протяжении последних лет этак 20-ти и вот, в частности, вместе с Уикхемом пришел очередной выпуск, 79 (3), журнала за этотт год, а в нем есть любопытная статья П.Ю. Уварова о проблемах формирвоания социальных и политических структур на рубеже раннего и классического Средневековья - как это представлено в современной французской историографии. Подобного рода историографические обзоры полезны, ибо позволяют быть в курсе последних "трендов", не тратя времени на поиск специальной литературы - тут дай Бог по своей теме быть более или менее в курсе, а выходить "за межу" некогда, а нужно) и "Одиссее" (аналогично, с самого начала существования этого альманаха), но иметь это все вместе с и под одной обложкой - это здорово. В общем, совсем не пожалел потраченных на нее почти 700 рублей. - она того стоит.
P.S. И перевод, кстати, не косячный (во всяком случае, глаз не режет).
За последний месяц их накопилось немало (и книжки все-таки меня победили - они перешли к горизонтальную плоскость и покидать ее не собираются). Самая важная и полезная, на мой взгляд - вот эта:

Для тех, кто интересуется Средними веками и в курсе наиболее значимых последних работ, представлять Кристофера Уикхема не надо (а кто не знает - можно по ссылке сходить) - известный британский медиевист (левых взглядов).
Почему я остановился именно на этой его работе? А потому, что в его книге в сжатом виде (все-таки 1000 лет вместить в 400 страниц русского издания более чем сложно) изложен, скажем так, современный взгляд на историю средневековой Европы и те, условно говоря, "тренды", которые определяли ее развитие на протяжении этого важного тысячелетия. Из описания книги: "Тысячелетие, прошедшее с распада Римской империи до начала Реформации, было насыщено преобразованиями, и потому его не так легко описать в рамках одной книги. Тем не менее британский историк Крис Уикхем принял этот вызов. Он показывает Средневековье как динамичный период масштабных перемен, фокусируясь на таких знаковых событиях, как падение Рима, реформы Карла Великого, распространение христианства в Европе, закат Византийской империи, эпидемии Черной смерти и т. д. Анализируя их, автор рассказывает, какие изменения они вызвали в социальной, экономической и политической сферах, а также в частной жизни людей. Перед глазами читателя разворачивается панорамная картина жизни государств и городов средневековой Европы, проходит галерея образов императоров, королей, деятелей Церкви, рыцарей, крестьян, купцов. Эта насыщенная информацией и увлекательно написанная аналитическая работа будет интересна и специалистам, и тем, кто обратится к периоду Средневековья впервые".
Не то чтобы сказать, что я для себя открыл нечто новое (как это было, к примеру, когда я в 92-м году читал "Цивилизацию средневекового Запада" Ж. Ле Гоффа - это был подлинный переворот в сознании и мировосприятии) - в принципе, если внимательно отслеживать публикации в "Средних веках" (что я делаю регулярно на протяжении последних лет этак 20-ти и вот, в частности, вместе с Уикхемом пришел очередной выпуск, 79 (3), журнала за этотт год, а в нем есть любопытная статья П.Ю. Уварова о проблемах формирвоания социальных и политических структур на рубеже раннего и классического Средневековья - как это представлено в современной французской историографии. Подобного рода историографические обзоры полезны, ибо позволяют быть в курсе последних "трендов", не тратя времени на поиск специальной литературы - тут дай Бог по своей теме быть более или менее в курсе, а выходить "за межу" некогда, а нужно) и "Одиссее" (аналогично, с самого начала существования этого альманаха), но иметь это все вместе с и под одной обложкой - это здорово. В общем, совсем не пожалел потраченных на нее почти 700 рублей. - она того стоит.
P.S. И перевод, кстати, не косячный (во всяком случае, глаз не режет).