Categories:

И снова про гешефты

      Продолжение вчерашней истории, но на этот раз насчет русских хитрованов.
      Итак, во что пишуть олдерманы Немецкого подворья своим ревельским братьям в апреле 1424 г.:
      "Почтенные, любезные господа, да бедут вам известно, что все купцы здесь (т.е. в Новгороде - Thor) жалуются и что это происходит прямо на глазах, чт весь беличий мех здесь сплошь и рядом сшит русскими из кусокв, и здесь нельзя отыскать хороший мех. Мало ли его, много ли. он весь сшит из различных кусков, чего здесь обычно никогда не бывало в таком количестве (а, т.е. все бывало, но просто на этот раз случилось нечто за рамки обычного выходящее - Thor), как нынче. Еще узнайте, что среди русских и стар, и млад идут к прибывающим гостям, скупают белку, из партии товара подбирают к шкуркам по одному-два похожих куска и сшивают вместе". Когда же ганзейцы заявили, что они категорически против такого плутовства, руские им ответили, "что ежели мы не хотим их покупать, они доставят их (меха - Thor) в ливонские города своим друзьям, которые их охотно купят".

2006-07-xx_Stralsund,_Nikolaikirche,_Russlandfahrergestühl,_Tafel_D


      Кстати, стоит вспомнить Сигизмунда нашего Герберштейна, котоырй писал, что де псковичи лучше московитов, ибо " псковитяне при всяких сделках отличались такой честностью, искренностью и простодушием, что [не прибегая к какому бы то ни было многословию для обмана покупателя] говорили одно только слово, называя сам товар". Правда, ганзейцы так не думали - отрывок из письма олдерманов Немецкого подворья в Новгороде (1401 г.):
      "Они (т.е. немецкие купцы, ганзейцы - Thor) в Пскове покупают растянутый мех, фальшивые тройничи (бельчьи шкурки в связках - Thor), фальшивый воск (с примесями 0 Thor) и не дозволяют проверять качество воска" - т.е. выходит, что псковичи сумели навязать немцам выгодные для себя правила торговли, подсовывая им тухлятину и не давая проверять качество осетрины второй свежести. Честные, благорордные и даже немножко простодушные псковичи - не чета каким-то московитам.
      Еще один пассаж из письма олдерманов - о нравах новгородского "начальства" (заметим - еще до того, как Новгород стал часть ю Московского государства, 1439 г.):
      "И еще знайте, что мы здесь имеем большие затруднения от посадника и тысяцкого. И какой бы новый посадник или тысяцкий тут ни избирался, все хотя получить дары и подношения, говоря, что в том состоит их обязанность".
      В общем, стороны были достойны друг друга, хотя, похоже, что немцы плутовали больше в торговых делах, а русские активно использовали административный ресурс.