Categories:

Никогда не было, и вот опять...

      На неделе вышло сразу три материала, посвященных одной и той же животрепещущей проблеме - позднечетвертичному вымиранию мегафауны. В самом деле, вот были же времена, когда животный мир Земли был куда разнообразнее. Чуть более 100 тыс. лет тому назад по планете ползали ленивцы размером с жирафа, если того уложить на бок; неспешно бродили медведи двухметровой высоты; плавали бобры весом с не самого лёгкого боксёра… . Но с этими гигантами, с этими доисторическими зверями, жившими в плейстоцене (то есть примерно между 2,6 млн и 12 тыс. лет назад), связана одна загадка: крупные животные, те, кого мы называем мегафауной — мамонты, гигантские ленивцы, саблезубые кошки и пр. — вымерли быстрее мелких. Изначально это обнаружили в Австралии, на территории которой около 35 тыс. лет назад число млекопитающих-гигантов стало стремительно сокращаться.
      Но почему? Ответ на этот вопрос давно уже волновал палеонтологов, которые ломали головы над причинами этого явления. Две основных версии рассматривались в качестве наиболее приемлемых - перемены в климате и деятельность самых опасных хищников на Земле (нет, конечно, были и другие, более экзотические - вплоть до очередной версии импактной гипотезы, но эти две - основные). Однако сторонники виновности Homo Sapiens как будто получили нынче перевес. Последние исследования показывают, что характер вымирания видов резко изменился на всех континентах в позднечетвертичное время одновременно с расселением первобытных охотников. В течение всего кайнозоя крупные и мелкие млекопитающие вымирали примерно с одинаковой скоростью. Однако с появлением средне- и верхнепалеолитических охотников вымирание повсюду становилось резко избирательным: начинали исчезать в первую очередь крупные животные. Данная тенденция, результатом которой стало глобальное измельчание фауны млекопитающих, продолжается по сей день. Полученные результаты подкрепляют точку зрения о ведущей роли человека в позднечетвертичном вымирании мегафауны.

pleistoceno_en_mexico_by_serchio25


      P.S. Кстати говоря, вместе с мегафауной вымерло и параллельное человечество - неандертальцы. Несть числа преступлениям понаехавших мигрантов!