Мысль на лестнице...
Получил вот сегодня из "Лабиринта" книжку про маршала Тухачевского, о которой узнал из поста ув.
eugend. Естественно, узнав из отзыва, что в книжке сей много документов (целиком и в выдержках), я, испытывая влечение к такогорода литературе, не удержался - и вот, она у меня на столе. "Лабиринт" оперативно работает, черт возьми - и недели не прошло, а заказ уже получен. Но не об этом суть поста, а о другом - о некоторых ассоциациях, возникших при пролистывании первых страницх книги.
Больной вопрос - "Чудо на Висле", катастрофа войск Западного фронта, руководимого Тухачевских, буквально в одном шаге от победы. О причинах этого поражения сломано немало копий. И вот, пока я ехал домой с работы и лениво так размышлял о прочитанном (а эта страничка в биографии будущего маршала есть в этом издании - пусть и краткая, но есть), подумалось мне (не без влияния мнения другого маршала, Ю. Пилсудского, как я только сейчас сообразил) - а ведь можно провести самые что ни на есть прямые параллели между боевыми действиями на Западном фронте в кампанию 1914 г. и в Белоруссии и северной Польше в кампанию 1920 г. Красная армия на этот раз сыграла за немцев, а поляки - за французов. Каменев - это своего рода красный Мольтке-младший, попытавшийся разыграть шлиффеновский маневр захождения правым флангом с поворотом вокруг Варшавы, и повторивший все ошибки Мольтке во время битвы на Марне - правый фланг не был усилен своевременно, дана была воля левому флагу (на львовском направлении), который попытался решать свои задачи в ущерб общим (хотя есть у меня такое подозрение, что сколько ни дай войск Тухачевскому, все равно битву заПариж за Варшаву он бы не выиграл). Тухачевский, в свою очередь, это такой коллективный Клюк и Бюлов, увлекшийся успешными действями на своем правом фланге и упустивший (кстати, а ведь, сидючи в комфортабельном штабном вагоне в Минске, управлять войсками за сотни км от своего местопребывания при тогдашних средствах связи было более чем затруднительно. Мольтке на этом сильно обжегся, а теперь эту же ошибку повторил Тухачевский) внезапный удар поляков поддых (вот же подлые - всю малину изгадили красному Бонапартию).
Пилсудский же успешно сыграл роль маршала Жоффра (в рамках "плана 17"), разрезав фронт неприятеля ударом в слабо прикрытый центр (по-моему, это у Такман была фраза относительно этого - что-то вроде того, что ну и пускай боши наступают на правом фланге - у них не хватит сил надежно прикрыть весь фронт, и чем больше они соберут на правом фланге, тем меньше их будет в центре и на левом фланге, тут-то мы их и оприходуем). Вот интересно - Пилсудский сам до этого додумался или же ему Вейган подсказал?
В общем, в войне побеждает тот, кто меньше противника накосячит. Увы, в этой битве количество косяков у красных зашкалило все возможные пределы - головокружение от успехов, однако... Ну а у Ежи Коссака появилась возможност написать эпическое духоподъемное полотно:

Больной вопрос - "Чудо на Висле", катастрофа войск Западного фронта, руководимого Тухачевских, буквально в одном шаге от победы. О причинах этого поражения сломано немало копий. И вот, пока я ехал домой с работы и лениво так размышлял о прочитанном (а эта страничка в биографии будущего маршала есть в этом издании - пусть и краткая, но есть), подумалось мне (не без влияния мнения другого маршала, Ю. Пилсудского, как я только сейчас сообразил) - а ведь можно провести самые что ни на есть прямые параллели между боевыми действиями на Западном фронте в кампанию 1914 г. и в Белоруссии и северной Польше в кампанию 1920 г. Красная армия на этот раз сыграла за немцев, а поляки - за французов. Каменев - это своего рода красный Мольтке-младший, попытавшийся разыграть шлиффеновский маневр захождения правым флангом с поворотом вокруг Варшавы, и повторивший все ошибки Мольтке во время битвы на Марне - правый фланг не был усилен своевременно, дана была воля левому флагу (на львовском направлении), который попытался решать свои задачи в ущерб общим (хотя есть у меня такое подозрение, что сколько ни дай войск Тухачевскому, все равно битву за
Пилсудский же успешно сыграл роль маршала Жоффра (в рамках "плана 17"), разрезав фронт неприятеля ударом в слабо прикрытый центр (по-моему, это у Такман была фраза относительно этого - что-то вроде того, что ну и пускай боши наступают на правом фланге - у них не хватит сил надежно прикрыть весь фронт, и чем больше они соберут на правом фланге, тем меньше их будет в центре и на левом фланге, тут-то мы их и оприходуем). Вот интересно - Пилсудский сам до этого додумался или же ему Вейган подсказал?
В общем, в войне побеждает тот, кто меньше противника накосячит. Увы, в этой битве количество косяков у красных зашкалило все возможные пределы - головокружение от успехов, однако... Ну а у Ежи Коссака появилась возможност написать эпическое духоподъемное полотно:
