Categories:

Чоломбитье...

      Пишет Смаиль-князь брату своему белому царю...



      "И ты б прислал мне пансырь самому вздевать со всем полным доспехом: и шелом, и саблю, и тегиляи, и седло, и шатер вместе ж. Да прислал бы набад с обе стороны оболочен, как бы мочно на лошади возити, да сурну, да трубу ратную...". Ага, Смаиль-князь ногайский собрался в поход на крымского царя, и просит белого царя снарягу ему прислать соответствующую. А почему именно такой набор? И вспомнилось мне тут, с одной стороны, речение одного воеводы московского, который похвалялся, что де он николи ни под кем не ходил, а все больше под своим набатом служил. Потом, у Флетчера - " Большие дворяне, или старшие всадники, привязывают к своим седлам по небольшому медному барабану, в который они бьют, отдавая приказание или устремляясь на неприятеля". И, наконец, султан Сулейман (который Кануни), сажая Сахиб-Гирея на крымский стол, выдал ему, помимо конвоя, еще и знамя, бунчук и барабан... Кто у кого что позаимствовал?

tumblr_mty479OBn51ruxyxdo5_1280